ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пожарные призывают граждан не жечь сухие листья и другую растительность

13:00 | 01.03.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 1 марта  /МОЛДПРЕС/. За минувшие   24 часа сотрудники Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) ликвидировали более 56 очагов возгорания сухой растительности. В контексте действующего в связи с сильным ветром «желтого кода» метеоопасности   пожарные призывают население   не сжигать сухую растительность, поскольку пожар может распространиться на большие площади, передает МОЛДПРЕС.      

Как уточнила пресс-секретарь ГИЧС Лилиана Пушкашу, в результате 56 пожаров нанесен ущерб 194 га земли.

«Больше всего от пожаров пострадали  с.  Меделень Унгенского района, где сгорело семь гектаров растительности, а также шесть гектаров в селе Кэлмэцуй  Хынчештского района. Более пяти гектаров сухой травы  огонь уничтожил в с. Готешты Кантемирского района, а также в  с. Кирсово   АТО Гагауз Ери. Помощь пожарных потребовалась в Ниспоренском, Каушанском, Сорокском, Единецком, Кагульском и Тараклийском районах. В контексте «желтого кода», объявленного  Государственной гидрометеорологической службой, пожарные призывают соблюдать правила пожарной безопасности, особенно при использовании открытого огня. В условиях низкой влажности и сильного ветра людям настоятельно рекомендуется не поджигать мусор, растительность, а также сухую стерню   рядом с лесом и домами, чтобы не допустить крупных пожаров», - сказала Пушкашу.

По статистике, с начала 2019 года в Молдове произошло 212 пожаров.  

img19001723

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.