ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Музей Михая Волонтира будет создан в родном селе актера

09:43 | 02.03.2019 Категория: Регионы

Кишинэу, 2 марта /МОЛДПРЕС/. Музей памяти об известном молдавском актере Михае Волонтире будет создан в родном селе актера Глинжень Шолдэнештского района, передает МОЛДПРЕС.

Кабинет министров одобрил на своем заседании 27 февраля проект постановления, предложенного Агентством госсобственности, о передаче объекта недвижимости в собственность государства в с. Глинжень для создания Музея Волонтира.

Здание передано бесплатно по ходатайству примэрии Глинжень для основания и открытия Мемориального дома актера Михая Волонтира, которому 9 марта 2019 года исполнилось бы 85 лет.

По словам генерального директора Агентства госсобственности Владимира Балдовича, выполнение этого проекта не предполагает расходования государственных средств. «Вместе с местным советом села будет создана комиссия, которая обеспечит передачу объекта недвижимости в соответствии с законом», - уточнил он.

Здание находится в ведении госпредприятия «Почта Молдовы», его общая площадь составляет 70,85 кв. м, в течение многих лет оно не используется.

Актер театра и кино Михай Волонтир родился 9 марта 1934 г. в с. Глинжень. За 57 лет своей карьеры сыграл более 120 ролей в театральных спектаклях и кинофильмах. Роль Будулая в многосерийном фильме «Цыган» прославила его на весь мир. В 2000 г. удостоен высшей наградой государства – «Орденом Республики», а Академия наук Молдовы назвала его «Лучшим актером XX века в молдавском кино». Депутат первого парламента (1990-1994), был в числе тех, кто подписал Декларацию о независимости Республики Молдова 27 августа 1991 г. Актер скончался 15 сентября 2015 года.

img19001757

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.