ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Несмотря на возможные заморозки, фермеры проводят сезонные полевые работы

14:18 | 05.03.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 5 марта /МОЛДПРЕС/. Некоторые весенние сельскохозяйственные работы были завершены, другие продолжаются, невзирая на риск заморозков, сообщили МОЛДПРЕС в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

«Большая часть сельхозпроизводителей страны начала посевную яровыми зерновыми культурами. Для этого есть все необходимые условия: созревшая почва, достаточный уровень влажности, насыщения кислородом и т. д. И это несмотря на риск заморозков и возможного снегопада. В этом случае больше всего может пострадать арахис, но фермеры знают об этом и организуют свою работу так, чтобы возможный ущерб был как можно меньше», - заявил глава Управления политики производства и переработки и регулирование качества продукции растительного происхождения министерства Василе Шарбан.

Относительно виноградарства и садоводства Василе Шарбан сказал, что в настоящее время работы по обрезке в целом завершены, ждем только периода почкования.

Представитель ведомства также уточнил, что в последние несколько лет в аграрной сфере понятие «весенние работы» исчезло.

«Выраженные условия изменения климата позволили нам перейти от зимы прямо к лету, исчезает постепенный рост температуры почти на 10 градусов, что фактически характеризует весну. Мы не можем сказать, что это только хорошо, потому что данные изменения предполагают больший риск для фермеров с возможным материальным ущербом», - пояснил чиновник.

В этой связи он призвал фермеров застраховать свой бизнес на случай непогоды, как это практикуется за рубежом.

img19001815

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.