ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Госпитализированные с пищевым отравлением 11 детей из Тогатино остаются в больнице

10:54 | 11.03.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 11 марта /МОЛДПРЕС/.  Госпитализированные на прошлой неделе с пищевым отравлением 11 детей из пригородного населенного пункта Тогатино остаются в больнице. В то же время деятельность комбината, поставляющего продукты питания в Тогатино, была приостановлена, а врио примара мун. Кишинэу Руслан Кодряну заявил, что прокуратура будет уведомлена о произошедшем, передает МОЛДПРЕС.

И. о. руководителя Главного управления социальной помощи и здравоохранения Каролина Олару заявила сегодня на еженедельном заседании примэрии, что, согласно предварительному диагнозу, дети перенесли пищевое отравление. В настоящее время специалисты Центра общественного здоровья проводят расследование, чтобы определить обстоятельства распространения заболевания. 11 детей, которые остаются в больнице, будут готовы к выписке после того, как сегодня будут взяты повторные анализы.

Руслан Кодряну уточнил, что специалисты из Национального агентства по безопасности пищевых продуктов обнаружили на комбинате, поставляющем продукты питания в тогатинскую школу, картофель и свеклу с плесенью, печенье с истекшим сроком годности и рыбу, хранившуюся рядом с мясом. По его словам, люди, которые зарабатывают деньги на здоровье детей, должны сесть в тюрьму, он попросил подчиненных направить в прокуратуру всю информацию по этому делу.

«Прямо сегодня я могу наказать директора комбината, освободив его от должности, но я не знаю, является ли это лучшим решением. Я хочу увидеть всю цепочку: как продукция поставляется на комбинат, как хранится, как перевозится в учебное заведение и как хранится там. Мое распоряжение об увольнении в данном случае не очень подходит, ведь мы говорим о просроченных продуктах для детей. Вот почему я хочу, чтобы была уведомлена прокуратура и дело было расследовано. Дети отравились не просроченным печеньем. Соответствующие лица заслуживают наказания за то, что было найдено у них на складе и за технологический процесс на комбинате. Кто-то должен понести ответственность за просроченные продукты, попавшие на стол детям», - сказал Кодряну.

На прошлой неделе в Тогатино отравились дети, они были доставлены в больницу.

img19001929

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.