ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер направил на промульгацию законы, принятые путем принятия на себя правительством ответственности

16:56 | 11.03.2019 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 марта  /МОЛДПРЕС/.  Спикер Андриан Канду сегодня подписал и передал на промульгацию  девять законов, принятых путем принятия на себя правительством ответственности, в том числе проект о выплатах 600 леев к Пасхе и проект, который позволит проиндексировать с 1 апреля с. г. пенсии на 5,3%,  что почти в два раза больше, чем по старой  формуле,  передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.      

Правительство взяло на себя ответственность за принятие ряда законов 7 марта с. г. после регистрации проектов в парламенте.

Следует отметить, что, если законы будут промульгированы, около 610 тыс. человек получат помощь от государства в размере 600 леев к пасхальным праздникам. В то же время проект по изменению формулы индексации пенсий предусматривает индексацию в зависимости от  среднего роста цен за последние 3 года.

Согласно статье 106 (1) Конституции РМ, правительство вправе принять на себя ответственность перед парламентом за программу, заявление общеполитического характера или проект закона. Правительство уходит в отставку, если за предложение о выражении недоверия, внесенное в трехдневный срок с момента представления проекта, проголосовали большинство депутатов.

img19001952

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.