ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парковку автомобилей на тротуарах разрешат при условии, что для пешеходов оставлено 1,5 метра

15:27 | 15.03.2019 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 марта  /МОЛДПРЕС/. Парковка автомобилей  на тротуарах будет разрешена только при условии, что для движения пешеходов будет оставлено не менее 1,5 метра, чтобы не создавать препятствий для передвижения людей с ограниченными возможностями, людей с колясками  и пожилых граждан. Соответствующие изменения в Правилах дорожного движения одобрены сегодня исполнительной властью, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.          

Кроме того,  припаркованные транспортные средства не должны блокировать доступ к лестницам, пандусам и бордюрам, предназначенным для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Подобная практика применяется и в государствах-членах Европейского союза. К примеру, в Словакии и Польше парковка на тротуарах разрешена только в том случае, если для пешеходного движения оставлено не менее 1,5 метра, а в Румынии - не менее одного метра.

img19002096

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.