ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НКСС выступила с уточнениями для молдавских граждан, оформляющих пенсии за рубежом

11:04 | 19.03.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 19 марта /МОЛДПРЕС/. Территориальные подразделения Национальной кассы социального страхования Республики Молдова (НКСС) отвечают и предоставляют необходимую информацию только на запросы, поступающие от управлений пенсионными фондами Российской Федерации, Украины, Азербайджана, Узбекистана и Беларуси. Это касается обращений со стороны соискателей социальных пособий на основе двусторонних соглашений в области пенсионного обеспечения, число которых в последнее время значительно возросло, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на НКСС.

Учреждение уточнило, что пенсионные дела получателей пенсий не выдаются лично, а только на основании официальных запросов от управлений пенсионными фондами указанных государств.  

Вместе с тем, информация, необходимая для представления компетентным учреждениям на основе двусторонних соглашений в области социального обеспечения с Болгарией, Португалией, Румынией, Люксембургом, Эстонией, Чехией, Австрией, Бельгией, Польшей, Венгрией, Литвой, Германией об утверждении страхового стажа и назначения социальных пособий может быть предоставлена как на основании заявления соискателя, так и на основании запроса, поступившего от соответствующих учреждений страны, с которым заключено двустороннее соглашение в области социального обеспечения.

В случае, если не подписано ни одно двустороннее соглашение в области социального страхования, заявители могут обратиться лично для получения информации о застрахованном доходе, виде и размере социального пособия, установленного территориальным подразделением НКСС по последнему месту жительства. 

На данный момент Республика Молдова заключила соглашения в области социального обеспечения с 12 государствами. Согласно последним данным, НКСС ежемесячно выплачивает пенсии 540 молдавским гражданам, постоянно проживающим в других государствах. В то же время, еще 700 граждан Республики Молдова получают пенсии от других государств, где они легально работали.

 

img19002167

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.