ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На севере страны зарегистрировано еще четыре случая с подозрением на корь

12:53 | 19.03.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 19 марта /МОЛДПРЕС/. Еще четыре случая с подозрениями на корь зарегистрированы в районах Окница и Единец. Речь идет о двух взрослых и двух детях, передает МОЛДПРЕС.

Корреспонденту МОЛДПРЕС глава пресс-службы Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ) Олеся Кроитор уточнила, что трое больных, в том числе двое детей, из района Окница. Двое пациентов вступили в контакт с больными, у которых вирус уже был подтвержден лабораторными исследованиями.

По данным НАОЗ, число зарегистрированных в Молдове случаев кори достигло 346. Из них 341 случай был зарегистрирован в 2018 году. Скачок инфекции был отмечен в августе 2018 года, когда корью заболело 239 человек.  

Эпидемиологи напоминают, что корь является быстро распространяющимся инфекционным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем. Первым признаком инфекции является высокая температура, которая держится в течение 1-7 дней. На 3-4 сутки у больного появляется кожная сыпь. Пневмония – самая распространенная причина смерти от кори.

 

img19002173

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.