ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Снижение процентной ставки стимулирует спрос на банковские кредиты

10:17 | 21.03.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 марта /МОЛДПРЕС/.  Спрос на банковские кредиты сильно вырос и достиг в феврале 1,8 млрд леев, что примерно на 700 млн леев превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Спрос на кредиты стимулируется снижением процентной ставки по финансированию в национальной валюте, которая в феврале уменьшилась до 8,30% годовых по сравнению с 9,47% во втором месяце прошлого года. Такие данные приводит Национальный банк Молдовы (НБМ), передает МОЛДПРЕС.

Финансовые эксперты считают, что период с относительно низкими процентными ставками продолжится, учитывая избыток ликвидности в банковской системе. «На фоне снижающихся процентных ставок и растущего спроса на кредиты со стороны физических лиц банковское посредничество отмечает положительные темпы роста», - констатирует Независимый аналитический центр «Expert-Grup». По словам экспертов, объем новых кредитов, предоставляемых для покупки/ строительства жилья, или потребительских кредитов, расширяется, но также ускоряются темпы кредитования юридических лиц.

Проценты по банковским кредитам в леях имели нисходящий тренд после января 2009 года, когда ставка выросла до 23,25% в общем по системе, а кредиты, выданные физическими лицами, достигли еще более высокого уровня – 24,19%. Последовал длительный период сокращения банковского финансирования, которое в ноябре 2014 года предлагалось по взвешенной ставке для банковской системы 9,81% годовых, однако в результате банковского кризиса оно вернулось к росту и достигло максимума в последние годы в 16,09% в январе 2016 года. Впоследствии на фоне ослабления денежной политики центробанка наблюдалась устойчивая тенденция снижения процентных ставок.

По данным НБМ, в феврале 2019 года банки предоставили кредиты в национальной валюте на сумму 1 млрд 795 млн леев, что почти на 350 млн больше, чем в первом месяце 2018 года. Свыше  89% кредитов было предложено более чем на 12 месяцев с процентной ставкой 8,22% годовых.

Физические лица брали кредиты в леях по средней ставке 7,65%, после того, как три месяца подряд ставка держалась на уровне 7,44% годовых, а средний процент по кредитам на недвижимость составлял 6,22%. Банковская статистика показывает, что в феврале этого года население заключило кредиты на недвижимость на сумму 235,6 млн леев по сравнению с 74,06 млн в аналогичный период прошлого года.

Средневзвешенная процентная ставка по новым кредитам в валюте в отчетный период составила 4,46%. На фоне более дешевого кредитования в леях предприятия и население заключили в феврале 2019 года кредиты в валюте на сумму, эквивалентную 712 млн леев, что в два с половиной меньше, чем в национальной валюте.

img19002236

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.