ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава НКСС сообщила, каково соотношение между количеством налогоплательщиков и пенсионеров

15:49 | 21.03.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 21 марта /МОЛДПРЕС/. В Республике Молдова соотношение между количеством налогоплательщиков и количеством пенсионеров почти 1,5:1, хотя для обеспечения устойчивой пенсионной системы необходимо соотношение 1:4. Об этом в эксклюзивном интервью для МОЛДПРЕС заявила председатель Национальной кассы социального страхования (НКСС) Валентина Булига.

По словам председателя НКСС, пенсионная реформа, которая стартовала три года назад, начинает приносить свои плоды. Валентина Булига заявила, что в последнее время, благодаря усилиям властей, количество плательщиков в бюджет государственного социального страхования постоянно растет, а «это результат борьбы с незаконным трудоустройством, разблокирования определенных экономических ситуаций и снижения давления на экономических агентов».

«Не напрасно правительство предприняло ряд мер, касающихся поддержки материнства и молодых семей, и возвращения граждан страны на родину. Именно демографические тенденции в Республике Молдова обусловили продвижение ряда мер по поддержке населения, создание новых рабочих мест и ввод льгот для бизнеса», - отметила Валентина Булига.

По данным Национального бюро статистики, в начале 2018 года в Республике Молдова проживало 629,6 тыс. человек в возрасте от 60 лет, а это 17,7% от общего числа населения страны.

Полное интервью с председателем Национальной кассы социального страхования Валентиной Булига можно посмотреть на www.moldpres.md.

 

img19002262

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.