ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице установят 25 скамеек, изготовленных на 3D-принтере

10:14 | 22.03.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Этой весной в столице установят 25 бетонных скамеек, напечатанных на 3D-принтере. Они будут созданы по формуле «3 в 1», и это будет скамейка с клумбой и урной. передает МОЛДПРЕС.

Скамейки изготовят по инновационному методу - 3D бетонной печати. Принтер слоями накладывает бетон через специальные насадки. Этот метод обеспечивает создание городской мебели любой формы, сокращает время и затраты на строительство.

«Компьютер с помощью программного обеспечения направляет работу принтера. Благодаря этой технологии мы обеспечиваем равномерность процесса и разнообразие форм. Процесс полностью автоматизирован, а единственным вмешательством человека является периодическая загрузка системы подачи раствора. Печать одной скамейки длится до 8 часов», - рассказала исполнительный директор компании, занимающейся производством скамеек Елена Месяц.

Новая городская мебель будет установлена на столичном бул.Мирча чел Бэтрын в рамках проекта «Устойчивые зеленые города для Молдовы», который внедряется Программой развития ООН и бюджет которого 2,72 млн.долларов США.  2,64 млн. долларов будут предоставлены Глобальным экологическим фондом, а еще 80 тыс. – ПРООН Молдова.

 

img19002274

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.