ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ремонт некоторых национальных трасс завершится до конца этого года

16:30 | 28.03.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/. Ремонтные работы на некоторых национальных трассах, финансируемые из внешних источников, завершатся до конца этого года. Министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич сегодня обсудил эту тему с предпринимателями, ответственными за модернизацию дорог, передает МОЛДПРЕС.

Кирилл Габурич заявил, что власти больше не будут мириться с нарушениями в процессе ремонта дорог, и за каждую задержку будет взиматься плата. «Построенные дороги должны быть качественными, а работы выполнены в срок. Кроме того, в будущем надлежит принять более строгие меры, чтобы не допустить задержек и контролировать этапы выполнения работ, а компаниям следует выполнять свои договорные обязательства. Мы больше не хотим отмененных контрактов, а хотим успешно проведенной работы и хороших дорог по всей стране», - сказал министр.

Госсекретарь Министерства экономики Анатол Усатый сообщил, что в ноябре 2019 года будут введены в эксплуатацию автомобильные дороги R33 Кишинэу-Лэпушна и R16 Бельцы-Фалешты-Скулены.

В то же время у компаний, занимающихся ремонтом национальной дороги R1 Кишинэу-Унгены-Скулены, новый срок ввода в эксплуатацию – конец 2019 года, хотя первоначально работы должны были быть завершены к июлю 2016 года. На ремонт дороги протяженностью 83,82 км Европейский инвестиционный банк выделил 65,26 млн евро.

«В соответствии с представленными подрядчиками планами, планируется завершить строительство участков дорог общей протяженностью 175 км и стоимостью около 135 млн евро. Кроме того, в 2018 году и в начале этого года были подписаны контракты на ремонт дорог по направлению Кишинэу-Джурджулешты, участка дороги M3 Порумбень-Чимишлия, что включает новое строительство 19-ти км. Также подписан контракт, касающийся 18-ти км объездной дороги М3 вокруг Комрата. Другим важным участком, который нуждается в ремонте, является трасса M3 Кишинэу-Джурджулешты протяженностью 85,59 км. По этим контрактам срок выполнения работ составляет 36 месяцев», - уточнил Усатый.

В 2017 и 2018 годах было расторгнуто семь контрактов на ремонт национальных дорог из внешних источников.

Сеть автомобильных магистралей общего пользования в Республике Молдова включает более 9300 км, а дорог общего пользования местного значения – 30 тыс. км.

img19002475

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.