ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава Минфина обратил внимание на нарушения предприятий гостинично-ресторанного сектора

13:29 | 29.03.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Предприятия сектора HORECA (гостиницы, рестораны, кафе) пренебрегают стимулирующими мерами правительства, хотя они больше всего выиграли от налоговой реформы прошлого года. Такого мнения придерживается министр финансов Ион Кику, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, большинство случаев невыдачи кассовых чеков, следовательно, и сокрытия реального оборота приходится на этот сектор. В качестве примера министр привел случай в одном из столичных кафе. Там был установлен налоговый пост, в результате которого выяснилось, что реальная цифра ежедневных продаж в 4 раза превышает заявленную.

В то же время анализ уровня оплаты труда, проведенный в 600 профильных компаниях, показал, что средняя заработная плата в этом секторе на конец четвертого квартала 2018 года составила 2792 лея, что в 2,5 раза меньше, чем в среднем по экономике, написал министр на своей официальной странице в социальной сети.

Это происходит, несмотря на то, что с 1 октября 2018 года сектор получил 10-процентное снижение НДС, 5-процентное снижение взноса работодателя в бюджет государственного социального страхования и другие снижения отчислений из заработной платы.

«Я говорил на этапе продвижения налоговой реформы, что мы далеки от мысли, что все бизнесмены правильно и адекватно поймут послание правительства и повысят степень соблюдения налогового законодательства. Мы отмечаем, что вместе со снижением налогов и сборов, а также отменой уголовной ответственности за некоторые налоговые нарушения мы примем меры по устранению нелояльной конкуренции между экономическими агентами и значительно урежем аппетит уклоняться от уплаты налогов. Государственная налоговая служба уже разработала и уже реализует свой План действий в этом направлении», - уточнил глава Минфина.

Чиновник также призвал потребителей быть более требовательными к поведению некоторых экономических агентов и требовать кассовый чек.

img19002496

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.