ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове с 1 апреля пенсии проиндексированы на 5,3%

10:41 | 31.03.2019 Категория: Официальные

Кишинэу, 31 марта /МОЛДПРЕС/. С 1 апреля более 690 000 человек будут получать индексированные на 5,3% пенсии. Правительство утвердило путем взятия на себя ответственности изменение формулы индексации пенсий, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Если до сих пор пенсии индексировались в зависимости от роста цен за предыдущий год, то в соответствии с новой формулой они индексируются в зависимости от среднего роста цен за последние 3 года. Таким образом, сумма индексации почти в два раза выше, чем по прежней формуле.

«Как мы и обещали, мы – люди дела, мы проявляем ответственность. Те, кто говорил до сих пор, будут и дальше говорить. А те, кто работал и делал хорошие дела, будут и дальше работать для людей», - сказал премьер-министр Павел Филип.

Правительство оказывает поддержку и пожилым людям с пенсией до 2000 леев и получателям государственных социальных пособий. Они получат единовременную финансовую поддержку к Пасхе в размере 600 леев. В общей сложности около 610 000 человек получат эту помощь от государства. Большинство - более 400 000 являются получателями пенсии по возрасту, остальные - получатели пенсий по ограничению возможности, по потери кормильца или государственных социальных пособий.

Напомним, что помощь в размере 600 леев получили те же категории лиц и по случаю зимних праздников.

img19002535

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.