ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Комрате откроется центр для женщин, подвергшихся насилию, и с ограниченными возможностями

13:14 | 03.04.2019 Категория: Регионы

Кишинэу, 3 апреля /МОЛДПРЕС/. Центр в АТО Гагауз-Ери для женщин, подвергшихся насилию, будет доступен также для лиц с ограниченными возможностями. Дизайн учреждения будет универсальным, приспособленным к потребностям всех бенефициаров, передает МОЛДПРЕС.

Центр откроется до конца текущего года на основе сотрудничества между программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и администрацией Комрата.

«Будущий центр сможет одновременно принять шесть женщин с детьми на период до шести месяцев. Он будет предоставлять психологическую, социальную и юридическую поддержку. В случае необходимости, женщины смогут воспользоваться и другими услугами, как например, медицинскими», - сказал координатор проекта ПРООН Виталие Фрекэуцяну.

В свою очередь, заместитель главы гагаузской автономии Олеся Танасогло подчеркнула, что данный центр является необходимостью для региона. «Во многих населенных пунктах уже работают многодисциплинарные команды, целью которых является предотвращение насилия в семье. Качество данной услуги значительно улучшится, благодаря социальному центру, где каждая женщина сможет почувствовать себя в безопасности», - отметила Олеся Танасогло.

Чтобы узнать мнения о проектировании и обустройстве будущего центра, инициаторы программы недавно организовали мероприятие под названием «user safari». Оно позволяет реализовать принцип универсального дизайна, доступного для каждого бенефициара. В нем приняли участие специалисты из области социальной защиты, психологи, представители строительных компаний.

Инициатива по открытию социального центра для женщин, подвергшихся насилию, является частью проекта «Борьба с насилием в отношении женщин в Республике Молдова: узнавание и использование местных решений».   

На благоустройство центра будет выделено 90 тыс. долларов. С целью пополнения бюджета центра была запущена кампания по сбору денежных средств посредством платформы sprijina.md.

 

img19002635

img19002635

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.