ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В прошлом году Молдова произвела 35 тыс. тонн орехов

13:10 | 05.04.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 5 апреля /МОЛДПРЕС/. В 2018-2019 гг. мировое производство орехов достигло порядка 2 млн. тонн. Из них в Республике Молдова было произведено 35 тыс. тонн. Данные были представлены в рамках прошедшей вчера в столице Национальной конференции «Орехи Молдовы: эффективность производства и маркетинга», передает МОЛДПРЕС.

В конференции приняли участие более 100 производителей орехов, арахиса и миндаля, официальные лица и эксперты в этой области из Республики Молдова, Италии, Румынии и Украины.

Председатель Союза ассоциаций производителей орехоплодных культур Молдовы Олег Тырсынэ отметил, что наша страна является небольшим, но важным игроком в мировой торговле орехами. В этом сезоне ожидается, что Европейский союз импортирует более 310 тыс. тонн орехов в скорлупе, а Молдова покроет 9% от этого импорта. По словам Тырсынэ, чтобы воспользоваться возможностями европейского рынка, производители нашей страны должны производить качественную продукцию, предлагать разнообразный ассортимент, соблюдать технологические требования, ассоциироваться и внедрять бренд страны «Moldova walnuts».

На мероприятии присутствовал и министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Николай Чубук.  Он заявил, что возглавляемое им учреждение разработает садоводческую программу на ближайшие семь лет, в которой будут представлены конкретные действия и для развития ореховой отрасли. «Мы намерены диверсифицировать  и повысить поддержку государства в развитие этой стратегической отрасли для  сельскохозяйственного сектора», - сказал Чубук.

Среди основных проблем в секторе, присутствующие на конференции эксперты отметили недостаточность плантаций с продуктивными сортами, недостаточность ассоциации для создания и управления моющими, чистящими, упаковочными и сортировочными домами орехов, отсутствие однородных партий и стабильной цепи для сбора и неорганизованной реализации ореховой продукции, отсутствие коммерческой марки, отсутствие комплексной маркетинговой стратегии и др.

В Республике Молдова насчитывается около 30 тыс. га плантаций грецких орехов.

img19002719

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.