ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

22 апреля вступят в силу новые правила парковки автомобилей

15:59 | 05.04.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 5 апреля/МОЛДПРЕС/. 22 апреля этого года вступят в силу новые правила парковки автомобилей, а нарушители будут наказаны штрафами в размере 1500 леев и четырьмя штрафными пунктами. Об этом сообщил Национальный инспекторат по патрулированию, сотрудники которого так же предупреждают об активизации мер по выявлению водителей, которые паркуют автомобили в неположенных местах, на проезжей части или во дворах, передает МОЛДПРЕС.

По данным НИП, в прошлом году более 8400 водителей были наказаны за стоянку или парковку в неположенном месте, а за первый квартал этого года в более 540 случаях были составлены протоколы за такого рода нарушения. Это на 75% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

НИП призывает водителей парковать автомобили таким образом, чтобы они не создавали препятствий другим участникам дорожного движения, и выбирали передвижение на общественном транспорте.

В соответствии с поправками, которые вступят в силу 22 апреля, остановка или парковка транспорта частично на тротуаре разрешена только в специально отведенных для этого местах, отмеченных знаками парковки. Также там должны быть знаки, указывающие, что припарковать автомобиль нужно так, чтобы для пешеходов на тротуаре оставалось не менее 1,5 м. Кроме того, машины не должны блокировать доступ к лестницам, пандусам и бордюрам, предназначенным для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

img19002729

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.