ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 3500 родителей подали онлайн-заявки на зачисление детей в первый класс

12:58 | 08.04.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 8 апреля /МОЛДПРЕС/. За первые пять дней работы платформы escoala.chisinau.md более 3500 родителей из столицы подали заявки на зачисление детей в первый класс, сообщает МОЛДПРЕС.  

Из всех поданных заявок, одобрены около 1100.

Начальник Главного управления образования, культуры, молодежи и спорта примэрии Кишинэу Родика Гуцу заявила сегодня на заседании служб примэрии, что первый этап зачисления детей в первый класс начался 1 апреля  и завершится 13 июня. Второй этап пройдет с 17 по 28 июня и с 1 по 30 августа. Окончательный список детей, зачисленных в первый класс, будет обнародован 30 августа.

Исполняющий обязанности генерального примара столицы Руслан Кодряну заявил, что всего через пять дней после запуска платформы eşcoala, в первый класс зачислено уже более 50% детей. Градоначальник добавил, что есть учреждения, где количество заявлений значительно превышает возможности, а некоторые учреждения еще не начали обработку заявок.

«Необходимо обсудить с Министерством образования вопрос детей, родившихся, например, 3 или 5 сентября, потому что они не могут быть зачислены в первом туре. Министерству следовало бы изменить методологию, чтобы в первом туре можно было зачислять детей, родившихся до 31 ноября», - отметил Кодряну.

В начале 2018/ 2019 учебного года в столице работали 145 учебных заведений начального и общего среднего образования.

 

img19002779

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.