ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ДПМ выступила с уточнениями о совмещении должностей

11:28 | 09.04.2019 Категория: Политика

Кишинэу,  9 апреля /МОЛДПРЕС/.  Пресс-секретарь Демократической партии Виталие Гамурарь выступил сегодня на еженедельном брифинге политформирования с уточнениями, касающимися   совмещения функций министра и депутата, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, в молдавских СМИ  появилась информация о том, что премьер-министр Павел Филип и несколько   министров-демократов из нынешнего правительства, избранных депутатами парламента Республики Молдова, должны уйти в отставку.

«Хочу напомнить, что существует постановление Конституционного суда от 24 июня 2015 года, в котором говорится, что министры,   избранные на пост депутата, остаются в должности до принесения присяги новым правительством», - сказал Гамурарь.

Согласно действующему законодательству, в течение 30 дней с момента утверждения мандатов депутаты должны сделать выбор между ранее занимаемой и законодательной должностями. В Республике Молдова мандат депутата несовместим с любой другой оплачиваемой должностью, в том числе предоставленной иностранным государством или международной организацией.

img19002805

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.