ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ДПМ предложила пакет законодательных инициатив, которые лягут в основу переговоров по формированию парламентской коалиции

11:33 | 09.04.2019 Категория: Политика

Кишинэу, 9 апреля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип представил сегодня пакет социальных инициатив, которые демократы готовы обсудить с заинтересованными партиями, и которые станут основой возможной правящей коалиции, передает МОЛДПРЕС.

Павел Филип отметил, что крайне важно, чтобы политический тупик, создавшийся после парламентских выборов, был преодолен как можно скорее, а все партии парламента проявили зрелость и ответственность перед гражданами.

Филип отметил, что «социальный пакет для Молдовы» предусматривает увеличение единовременного пособия при рождении ребенка с 6303 леев до 10000 леев, выплату ежемесячных пособий в размере 200 леев несовершеннолетним детям, предоставление дважды в год помощи в размере 600 леев для пенсионеров с низкими доходами и удвоение компенсаций за отопление.

«Социальный пакет для Молдовы» будет включать и программу «Первый дом 4», предназначенную для работников частного сектора, которым государство предоставит компенсацию в размере до 50% от суммы кредита. Размер компенсации будет определяться в соответствии с официальной зарплатой, заявленной бенефициаром. В социальный пакет включены программы, предусматривающие строительство канализационной системы, водоснабжения и управления отходами.

Первый зампред демократов также отметил, что ДПМ активизирует свои усилия по выявлению партнера по коалиции.

 

img19002808

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.