ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Взаимоподключение электросетей с Румынией позволит как импортировать, так и экспортировать энергию

12:18 | 12.04.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 апреля /МОЛДПРЕС/. Взаимоподключение электросетей между Республикой Молдова и Румынией позволит как импортировать электроэнергию, так и экспортировать ее. Об этом заявил министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич в эксклюзивном интервью для МОЛДПРЕС.

«Мы недавно обсудили в Бухаресте и аспекты электроэнергии, а также во что мы будем инвестировать. Мы ведем переговоры с представителями Европейского инвестиционного банка и Всемирного банка. У нас есть видение, как осуществить это подключение, которое предоставит нам доступ к европейской электроэнергии», - отметил Кирилл Габурич.

Говоря о газопроводе Унгень – Кишинэу, министр экономики отметил, что важно, чтобы до конца текущего года он начал работать. «Три из семи тендеров были завершены на прошлой неделе, другой должен состояться на днях и еще три должны быть завершены. Это означает, что на семи участках данного газопровода работы начнутся одновременно, их будут осуществлять семь разных бригад, что позволит нам быть более эффективными, а также за кратчайшие сроки построить функциональный участок».

По словам Габурича, газопровод позволит подключить Республику Молдова не только к румынскому газу, но и к рынку с большим числом поставщиков природного газа, а это позволит нам снизить тарифы.

«Приоритетом является обеспечение большей независимости в области газа и электроэнергии. Мы не хотим зависеть только от одного поставщика. Если у нас появится альтернативный источник газа, тогда мы получим доступ к более широкому рынку, цены будут разными, и мы сможем выбирать более доступные цены, что даст нам возможность снизить тарифы», - сказал Габурич.

Работы по строительству газопровода Унгень-Кишинэу начались в середине февраля т. г.

Полное интервью с министром экономики и инфраструктуры Кириллом Габуричем можно прочитать на сайте www.moldpres.md

 

img19002910

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.