ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице состоятся мероприятия в память о жертвах Чернобыля

15:15 | 15.04.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 15 апреля /МОЛДПРЕС/. В связи с 33-летием трагедии в Чернобыле, Общественная ассоциация «Союз Чернобыль Молдовы» проведет 26 апреля этого года ряд мероприятий в память о жертвах Чернобыльской катастрофы, сообщает МОЛДПРЕС.  

Мероприятия начнутся утром 26 апреля в 10.00 с возложения цветов к памятнику Штефану чел Маре в центре столицы. С 10.30 до 12.00 состоится Марш памяти, а в 12.00 планируется проведение митинга на Мемориале жертв Чернобыля по ул. Роз в столице.

В настоящее время в Республике Молдова проживает более двух тысяч участников ликвидации последствий чернобыльской аварии.

В этом году исполняется 33 года со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС, которая считается самой серьезной аварией в истории ядерной энергетики.

26 апреля 1986 года в 1: 23 ночи четвертый реактор Чернобыльской атомной электростанции взорвался. Все жители города и его окрестностей были эвакуированы. Впоследствии тысячи людей, среди которых и наши соотечественники, участвовали в работах по ликвидации последствий аварии. Многие из них потеряли свою жизнь в результате облучения.

img19002988

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.