ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице представили "Золотой каталог молдавских вин-2018"

14:59 | 19.04.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 апреля  /МОЛДПРЕС/.  «Золотой каталог молдавских вин-2018» представлен на Вернисаже вина, состоявшемся вчера вечером в Кишинэу. В мероприятии приняли участие 50 производителей из четырех регионов с защищенным географическим указанием. Они представили  публике   свыше 300 сортов белого, розового и красного вина  урожаев разных лет, информирует МОЛДПРЕС.             

В каталог были включены отечественные вина, завоевавшие  в прошлом году награды на национальных и международных конкурсах, а на вернисаже впервые было обустроено специальное пространство, посвященное им. В 2018 году молдавские виноделы завоевали впечатляющее количество золотых медалей (190) на 28 международных конкурсах, а также 300 серебряных, бронзовых медалей и различные награды.

После сравнительной дегустации вин из местных сортов, произведенных в 2017-2018 годах, и тура по стендам виноделов, посетители вернисажа  получили возможность выбрать лучшие вина, проголосовав  за фаворита на онлайн-платформе. Каждый 30-й зарегистрированный участник получил награды, а  лучшие сезонные вина, за которые проголосовали гости мероприятия, получили   награды «Вернисаж в белом» и «Вернисаж в розовом».

Как отметили в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, традиционно на вернисаже вина прошла благотворительная акция – «In Vino Caritas». Так, два студента Академии музыки, театра и изобразительных искусств получат от организаторов наборы  инструментов для живописи.

Вернисаж вина - традиционное мероприятие, которое проводится  под эгидой  странового  бренда «Вино Молдовы. Живая легенда», целью которой является продвижение культуры потребления качественного вина в Республике Молдова. Мероприятие проводится с 2011 года, два раза в год,  весенний вернисаж посвящается белым и розовым винам, а зимний – красным винам.

Организаторами XVI Вернисажа вина выступили Национальное бюро винограда и вина   в партнерстве с Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, ассоциациями производителей винодельческой продукции с защищенным географическим указанием  «Кодру», «Валул луй Траян», «Штефан Водэ»,  «Дивин»  и при поддержке стратегического партнера – проекта конкурентоспособности Молдовы, финансируемого USAID и правительством Швеции.

img19003123

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.