ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Село Мэгдэчешть Криуленского района подключили к водопроводу и канализационной сети

18:04 | 22.04.2019 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 апреля  /МОЛДПРЕС/.   Более тысячи домохозяйств в селе Мэгдэчешть Криуленского  района снабжаются питьевой водой и подключены к канализационным сетям. Это стало возможным благодаря успешному завершению инфраструктурного проекта на сумму 33 млн  леев,  информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.                     

«Это событие здесь, в Мэгдэчешть, касается 1000 домохозяйств, получивших доступ к инфраструктуре. И эти проекты продолжатся, потому что они предназначены для людей», - заявил Павел Филип.  

Премьер отметил, что инфраструктура является основой развития страны  и объявлена  приоритетом правительства. «За три года правления в первые два года мы подключили 106 тыс.  домохозяйств к питьевой воде, а в третий год мы рассчитываем подключить 100 тысяч семей. Если бы все работали так же, за 28 лет независимости  абсолютно каждый гражданин был бы подключен к инфраструктуре водоснабжения и канализации»,- сказал премьер-министр.

В рамках проекта в Мэгдэчешть было построено 3 км водопровода, 31 км канализационных сетей, очистная и две насосные станции. Работы были проведены при содействии  Национального экологического фонда - более 28 млн леев, и населенного пункта - 4,6 млн леев.

Павел Филип подчеркнул, что в настоящее время правительство работает и над решением других инфраструктурных проблем, в том числе касающихся  управления твердыми отходами и восстановления инфраструктуры дорог. Премьер посетил участок дороги в селе Мэгдэчешть, который намечено построить в этом году в рамках проекта «Хорошие дороги 2». На восстановление дороги протяженностью около 500 метров выделен 1 млн леев.

В прошлом году, также при помощи программы «Хорошие дороги», была отремонтирована дорога, ведущая к церкви, детскому саду и лицею. Работы проводились на участке дорожного покрытия в  800 метров  и обошлись примерно в 1,4 млн леев.

img19003208

img19003208

img19003208

img19003208

img19003208

img19003208

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.