ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Таджикистан подпишут соглашение о безвизовых поездках граждан

15:56 | 24.04.2019 Категория: Политика

Кишинэу, 24 апреля  /МОЛДПРЕС/.  Кабинет министров утвердил на сегодняшнем заседании постановление о подписании Соглашения между правительством Республики Молдова и правительством Таджикистана о безвизовых поездках граждан, информирует МОЛДПРЕС.                     

Министерство иностранных дел и европейской интеграции отмечает, что в настоящее время граждане двух стран совершают взаимные поездки без виз. Этот режим регулируется положениями Соглашения о безвизовых поездках граждан Содружества Независимых Государств, заключенного 9 октября 1992 года в Бишкеке. Однако в последнее время «наметилось отклонение стран СНГ от положений этого многостороннего соглашения путем подписания двусторонних соглашений, регулирующих взаимные безвизовые поездки».

К настоящему времени Республика Молдова заключила двусторонние соглашения в области взаимных поездок с такими государствами-членами СНГ, как Российская Федерация, Казахстан, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Грузия, Туркменистан, Армения.

Переговоры по проекту межправительственного соглашения о взаимных поездках граждан были начаты с Таджикистаном в октябре 2012 года. В результате существенных изменений, внесенных Республикой Молдова во внутреннее законодательство, текст ранее представленного проекта был заменен новым проектом. Таким образом, обновленный проект соглашения включает и положения национального законодательства о возможности пребывания в стране в течение 90 дней на протяжении 180 дней.

Проект не ограничивает свободу перемещения из одного государства в другое. В соглашении указаны документы, которые будут использоваться для перемещения из одного государства в другое, действия, которые должны быть предприняты в случае утери или кражи документов, обмен образцами документов, удостоверяющих личность, приостановление применения соглашения, вступление в силу и его расторжение.

Безвизовый режим - это режим отношений между странами, в котором их гражданам не требуются визы для их посещения. Безвизовый режим может быть установлен как в одностороннем порядке (например, Республика Молдова установила безвизовый режим для граждан Соединенных Штатов Америки, Канады, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и т. д.), так и взаимно (двусторонними или многосторонними соглашениями). При этом возможно ограничение по типам паспортов (биометрические или обычные) и сроков пребывания.

Граждане Республики Молдова могут посещать без виз 75 государств.

img19003266

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.