ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Размер минимальной гарантированной заработной платы в реальном секторе экономики вырос на 165 леев

12:01 | 01.05.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 1 мая /МОЛДПРЕС/. Согласно ранее утвержденному правительством постановлению, с сегодняшнего дня гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе экономики вырос на 165 леев, составив 2775 леев в месяц, , информирует МОЛДПРЕС.

Постановление правительства предусматривает, что с 1 мая 2019 года гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе (на предприятиях, в организациях, учреждениях с финансовой автономией, независимо от вида собственности и формы юридической организации) устанавливается в размере 16,42 лея в час или 2775 леев в месяц, рассчитанный на полный рабочий график в среднем 169 часов в месяц.

При установлении гарантированного минимального размера заработной платы были учтены ежегодные суммарные повышения индекса потребительских цен и темпов роста производительности труда на национальном уровне на 6,3%.

Согласно действующему законодательству, в случае применения экономическими единицами тарифной или нетарифной системы оплаты труда ежемесячная заработная плата работника не может быть ниже гарантированного минимального размера заработной платы в реальном секторе, ежегодно устанавливаемого правительством, в зависимости от годового суммарного роста потребительского индекса и темпов роста производительности труда на национальном уровне.

Минимальная гарантированная заработная плата в реальном секторе выросла с 1200 леев, установленных в 2012 году, до 2610 леев в 2018 году, в результате более сильного роста в среднем на 12,6% за последние три года.

 

img19003399

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.