ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Агентство по интервенции и платежам в области сельского хозяйства принимает заявки на субсидирование

10:36 | 08.05.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 8 мая /МОЛДПРЕС/. Агентство по интервенциям и платежам в области сельского хозяйства приступило к IV этапу приема заявок на получение субсидий за 2019 год. Фермеры смогут подать документы до 9 июля, информирует МОЛДПРЕС.

Авансовые субсидии будут предоставлены на внедрение инвестиционных проектов молодежи и женщин-фермеров, которые впервые осуществляют экономическую деятельность в агропродовольственном секторе. Общая стоимость проекта не должна превышать одного миллиона леев, а государство покроет 65% затрат. Вклад автора идеи составит 35%.  

Субсидии можно будет использовать на инвестиции в технологическое оборудование и переоборудование животноводческих ферм, приобретение племенных животных и сохранение племенного генофонда, инвестиции в развитие инфраструктуры послеуборочной обработки и переработки овощей и фруктов и создание многолетних насаждений.    

По данным Агентства по интервенциям и платежам в области сельского хозяйства, третьим этапом субсидирования воспользовался 21 начинающий фермер и в общей сложности они получили субсидий на более чем 12 млн. леев.

На субсидирование означенных проектов из Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности ежегодно будет выделено не менее 5%, а в этом году эта сумма составит 45 млн. леев.

 

img19003530

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.