ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальной библиотеке открылась выставка, посвященная Совету Европы

15:36 | 08.05.2019 Категория: Культура

Кишинэу, 8 мая /МОЛДПРЕС/.  Выставка, посвященная 70-летию Совета Европы «Explorați cei 70 de ani de activitate ai Consiliului Europei», сегодня открылась в Национальной библиотеке. Мероприятие организовано в сотрудничестве с представительством СЕ в нашей стране в контексте 70-й годовщины Совета Европы под девизом «Наши права, наши свободы, наша Европа», передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие глава представительства Совета Европы в РМ Уильям Массолин, посол Франции в Молдове Паскаль ле Денф, посол Румынии в РМ Даниел Ионицэ, госсекретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Татьяна Молчан, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в нашей стране, деятели культуры и искусства.

Как сообщила корр. МОЛДПРЕС директор Национальной библиотеки Елена Пинтилей, выставка «предлагает экскурс в историю, политику, достижения, приоритеты и деятельность Совета Европы в области прав человека, демократии, правосудия, детей, молодежи, культуры, образования и спорта, здравоохранения и медицины, охраны окружающей среды. Кроме того, посетители могут получить информацию о развитии связей и партнерских отношений Совета Европы с Молдовой, совместных программах СЕ и ЕС, проводимых в и для Молдовы».

По словам директора библиотеки, также представлены 14 выставочных панно на румынском и русском языках, предоставленных Советом Европы, рассказывающие о юбилейной выставке, которая открылась в штаб-квартире СЕ 8 апреля 2019 года.

В своем выступлении глава представительства Совета Европы в РМ Уильям Массолин отметил, что Республика Молдова – первая страна СНГ, ставшая членом Совета Европы 13 июля 1995 года. Парламент РМ ратифицировал Европейскую конвенцию о правах человека 24 июля 1997 года.

Государственный секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Татьяна Молчан уточнила, что в рамках Совета Европы наша страна подписала около 100 договоров. В свою очередь, посол Франции в РМ Паскаль ле Денф рассказал о демократических ценностях, предоставляемых СЕ.

Выставка будет работать до 30 июня.

img19003550

img19003550

img19003550

img19003550

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.