ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВБ одобрил кредит на $70 млн на развитие энергетического сектора Республики Молдова

13:05 | 09.05.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 9 мая /МОЛДПРЕС/.  Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил кредит в размере 70 млн долларов на проект развития энергосистемы Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

В пресс-релизе ВБ сообщается, что проект укрепит мощность и надежность местного распределения электроэнергии в Молдове и поддержит будущее присоединение энергосистемы Молдовы к европейской электросети через Румынию. Это будет иметь жизненно важное значение для диверсификации источников электроснабжения Молдовы, что позволит обеспечить конкурентоспособную поставку электроэнергии по прозрачным и конкурентоспособным ценам.

Повышение энергоэффективности и безопасности энергопоставок, которые являются критическими факторами для повышения экономической конкурентоспособности Молдовы, является приоритетом для Группы Всемирного банка. В условиях снижения эффективности производства и мощностей Молдова вынуждена импортировать 80% электроэнергии, необходимой для удовлетворения внутреннего спроса, и исходит из ограниченного количества источников. Отсутствие эффективных взаимосвязей с европейской энергосистемой и нынешняя структура системы электроснабжения создают значительные риски для поставок и ограничивают конкуренцию в сфере электроснабжения, что приводит к высоким ценам на электроэнергию и уязвимости перед внешними шоками, считают во Всемирном банке.

Проект профинансирует строительство новой высоковольтной линии электропередачи 400 кВ на юге Молдовы и в Кишинэу; модернизацию и расширение подстанций в Кишинэу и Вулканештах; а также укрепление системы передачи и учета энергии.

«Всемирный банк приветствует запуск этого чрезвычайно важного проекта, который поможет властям Республики Молдова консолидировать и диверсифицировать энергетическую инфраструктуру страны и гарантировать стабильные и безопасные поставки в Молдову», - сказала директор представительства ВБ банка в Молдове Анна Ахалкаци. «Проект является частью более широкого партнерства с Европейским союзом, Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком, которое финансирует строительство преобразовательной станции в Вулканештах».

Диверсификация источников электроэнергии откроет рынок электроэнергии Молдовы для электроэнергии по конкурентоспособным и прозрачным ценам, давая доступ к европейским рынкам. Это создаст впоследствии экономические выгоды как для компаний, так и для граждан.

С момента присоединения Республики Молдова ко Всемирному банку в 1992 году выделено финансирование более чем на 1 млрд долларов примерно на 60 проектов в стране. В настоящее время портфель ВБ включает 10 активных проектов на общую сумму 391,3 млн долларов. Области поддержки включают реформу системы регулирования и развитие бизнеса, образование, электронное правительство, здравоохранение, сельское хозяйство, местные дороги, охрана окружающей среды и др.

Портфель обязательств Международной финансовой корпорации в Молдове включает пять проектов на сумму 17 млн долларов (69% кредиты и 31% собственный капитал). Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям предоставило 95 млн долларов. Оба учреждения являются членами группы Всемирного банка.

img19003569

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.