ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посол Румынии разъяснил, как румынские граждане смогут проголосовать на выборах в Европарламент

17:08 | 10.05.2019 Категория: Политика

Кишинэу, 10 мая /МОЛДПРЕС/. В Республике Молдова будет открыто 36 избирательных участков для избрания депутатов в Европейский парламент от Румынии. Посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ разъяснил сегодня, как румынские граждане с правом голоса, находящиеся в нашей стране, смогут проголосовать на выборах 26 мая этого года, передает МОЛДПРЕС.

Дипломат напомнил, что для осуществления права голоса избиратели должны иметь действительное румынское удостоверение личности. В выборах могут участвовать все достигшие 18 лет румынские граждане, имеющие место жительства или место нахождения на территории Республики Молдова, граждане, которые в день выборов находятся в Республике Молдова, независимо от причины их присутствия здесь, и граждане с правом голоса из других стран-членов ЕС, включенные в специальные списки для голосования за депутатов в Европарламент от Румынии.

Чтобы иметь возможность проголосовать, у граждан с правом голоса должен быть один из следующих документов: дипломатический паспорт, электронный дипломатический паспорт, служебный паспорт, электронный служебный паспорт, простой паспорт, электронный простой паспорт, временный простой паспорт, идентификационная карта, временная идентификационная карта, электронная идентификационная карта или удостоверение личности. Нельзя будет голосовать на основании документа на поездку (titlul de călătorie).

"Я обращаюсь ко всем избирателям с просьбой убедиться, что удостоверяющие их личность документы действительны, и в противном случае - срочно подать необходимые заявления о замене этих документов до даты выборов. Консульский отдел посольства Румынии, генеральные консульства Румынии в Бельцах и Кагуле окажут необходимую поддержку для обеспечения этих услуг до выборов, но мы должны учитывать, что потребуется время для соблюдения всех процедур. В день голосования дипломатические миссии документы выдавать не будут", - сказал Даниел Ионицэ.

Посол заверил, что для выборов будет напечатано достаточное колиество избирательных бюллетеней. При этом дипломат подчеркнул, что по Молдове "эти выборы проводятся до тех пор, пока Республика Молдова сохраняет интерес к поездкам в Европу”.

Голосование начнется в 7.00 и завершится в 21.00.

На выборах в Европарламент 26 мая румынские граждане изберут 32 депутата. Срок полномочий депутата Европарламента составляет 5 лет. Румыния откроет за рубежом рекордное количество избирательных участков - 441, на 251 избирательный участок больше, чем на предыдущих выборах в Европарламент.

Из 36 избирательных участков, открытых в Республике Молдова, 13 будут работать в Кишинэу, два - в Бельцах и по одному - в Унгенах, Сороках, Дрокии, Единцах, Фалештах, Флорештах, Теленештах, Хынчештах, Яловенах, Ниспоренах, Оргееве, Каушанах, Новых Аненах, Бардаре, Калараше, Кагуле, Кантемире, Чимишлии, Джурджулештах, Леово и Карабетовке.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.