ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Конституционный суд высказался в связи с процедурой выдвижения президентом кандидатур на должность премьера

10:03 | 15.05.2019 Категория: Политика

Кишинэу, 15 мая /МОЛДПРЕС/. Конституционный суд рассмотрел сегодня запрос, направленный в конце апреля главой государства Игорем Додоном по вопросу его права выдвигать кандидатуру на должность премьер-министра, в условиях отсутствия руководящих органов парламента. Судьи решили, что президент  не может выдвинуть кандидатуру на должность премьер-министра без функционального парламента, передает МОЛДПРЕС.

Судьи КС также отметили, что президент Республики Молдова не может выдвинуть кандидата на должность премьер-министра в отсутствие руководящих органов парламента, уточнив, что невозможность проведения заседаний парламента из-за отсутствия уполномоченных для этого органов, исключает выдвижение президентом кандидатов на должность премьер-министра.

В КС также отметили, что фраза «не менее двух раз» не обязательно предполагает назначение одной и той же кандидатуры.

Ранее глава государства объявил, что потребует от КС дать четкую интерпретацию того, имеет ли глава государства право выдвинуть кандидатуру на должность премьер-министра, если у парламента нет руководства, и он не в состоянии принять какой-либо закон без парламентского большинства.

img19003680

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.