ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Три населенных пункта на севере страны были обеспечены качественной водой

10:41 | 18.05.2019 Категория: Регионы

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Около 800 хозяйств в селах Зэлучень, Вертюжень и Тыргул-Вертюжень района Флорешть были подключены к водоснабжению. Инвестиции в строительство и монтаж новой системы, общей протяженностью в 43,6 км составили 29,1 млн. леев. Средства были предоставлены в рамках швейцарского проекта по водоснабжению и санитарии в Молдове (ApaSan), реализуемого Агентством регионального развития «Север» (АРР «Север»), передает МОЛДПРЕС.

Новая система водоснабжения в трех населенных пунктах была запущена вчера в присутствии официальных лиц из Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, Швейцарского бюро по сотрудничеству, молдавского филиала Фонда «SKAT» и др.

Государственный секретарь Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Валентина Цапиш подчеркнула, что обеспечение граждан питьевой водой является национальным приоритетом властей. В свою очередь, депутат парламента Евгений Никифорчук заявил, что такие проекты должны внедряться по всей стране, чтобы уровень жизни сельчан улучшался. Депутат заверил, что государство продолжит поддерживать такие инициативы.

«Наше сотрудничество позволило нам добиваться большего, чем мы смогли бы самостоятельно», - уточнил глава молдавского филиала Фонда «SKAT» Джонатан Хекке.

Работы по строительству и монтажу системы водоснабжения в селах Зэлучень, Вертюжень и Тыргул-Вертюжень проводились в рамках проекта «Вода для жизни в Северном регионе: районы Флорешть и Сорока». В селе Зэлучень был построен водопровод, протяженностью в 14,5 км, в Вертюжень - 17,1 км, а в Тыргул-Вертюжень - 12 км. Также были установлены доводочные трубопроводы общей протяженностью в 10,7 км, а также скважины и резервуары для воды. Три населенных пункта получают питьевую воду из реки Днестр. В перспективе система водоснабжения может быть расширена, чтобы обеспечить питьевой водой 14 населенных пунктов или 17 тыс. жителей.

Бюджет проекта оценивается в 66,86 млн. леев, из которых 29,9 млн. леев предоставлено из средств Национального фонда регионального развития (НФРР), а 30,4 млн. леев – софинансирование проекта «ApaSan». Вместе с тем, 4,73 млн. леев из общего бюджета проекта - вклад бенефициаров, а 1,42 млн. леев - вклад АО «Флорештские коммунальные услуги» и 0,417 млн. леев - вклад местных органов власти. Из НФРР финансируются и субпроекты для населенных пунктов Бэхринешть, Кухурештий де Сус и Кухурештий де Жос. Кроме того, проект «ApaSan» оказывает поддержку в обеспечении доступа к качественной воде жителям сел Зэлучень, Тыргул-Вертюжень, Вертюжень и Жапка.

 

img19003794

img19003794

img19003794

img19003794

img19003794

img19003794

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.