ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В АТО Гагауз-Ери проходит кампания по борьбе с ВИЧ/СПИДом

12:09 | 21.05.2019 Категория: Регионы

Кишинэу, 21 мая /МОЛДПРЕС/. «Вместе мы остановим СПИД» - девиз социальной кампании, которая проходит до конца мая в населенных пунктах АТО Гагауз-Ери. Акция стала традиционной в автономии и призвана продвигать здоровый образ жизни, процедуры тестирования, а также толерантность к людям, инфицированным ВИЧ/СПИДом, передает МОЛДПРЕС.

Кампания организована региональным центром «Împreună pentru viaţă». В различных населенных пунктах ее продвигают известные личности автономии.

Повестка дня акции предусматривает ряд мероприятий, в частности, для молодежи, которые направлены на информирование о данной болезни, «чуме 20-го века». По словам организаторов, до 31 мая в регионе будут проводиться благотворительные мероприятия в поддержку инфицированных детей, тренинги, информирование общественности о рисках, связанных с ВИЧ/ СПИДом. Кроме того, будут работать  медицинские пункты, где можно будет бесплатно пройти проверку на ВИЧ/СПИД.

Региональный центр «Împreună pentru viaţă» оказывает психосоциальную поддержку людям, страдающим ВИЧ/СПИДом, а также их семьям. Организация работает с 2012. В настоящее время в центре состоит на учете 321 человек с ВИЧ/СПИДом, 20 из которых - дети.

Кампания в Гагаузской автономии посвящена Дню памяти, погибших от СПИДа. Впервые этот день был отмечен в 1982 году в Сан-Франциско (США), который с тех пор проводится ежегодно в третье воскресенье мая.

img19003863

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.