ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове стартовали Дни славянской письменности и культуры

16:38 | 21.05.2019 Категория: Культура

Кишинэу, 21 мая /МОЛДПРЕС/. 20-31 мая в Молдове в 29-й раз проводятся Дни славянской письменности и культуры, сообщает МОЛДПРЕС.

В связи с этим, в ряде населенных пунктов страны состоятся культурные мероприятия, которые нацелены на развитие межкультурного диалога и поддержание дружеских отношений между представителями различных национальностей, проживающих в Республике Молдова.

Торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры состоится в воскресенье, 26 мая, и начнется с церемонии возложения цветов к памятникам Штефану чел Маре и выдающихся деятелей славянской культуры.

В тот же день в столичной Национальной филармонии им. Сергея Лункевича состоится праздничный концерт с участием Симфонического оркестра Национальной филармонии, ансамблей песен и танцев народов, проживающих на территории Республики Молдова.

В рамках Дней славянской письменности и культуры по всей стране будут проводиться фестивали, народные гулянья, праздничные концерты, поэтические и литературно-музыкальные вечера, конференции, круглые столы, конкурсы, встречи с молодыми писателями и поэтами, выставки и презентации книг, ярмарки народных промыслов и ремесел.

Дни славянской письменности и культуры проводятся ежегодно по инициативе Бюро межэтнических отношений и славянских этнокультурных общин при поддержке органов местного самоуправления. Дни славянской письменности и культуры начали проводить в Болгарии, как национальный религиозный праздник, и за ее пределами впервые прошли в 1863 году в болгарских деревнях на территории нашей страны.

24 мая славяне всего мира почитают основателей кириллицы - святых Кирилла и Мефодия.

 

img19003876

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.