ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В заповеднике “Plaiul Fagului” проходит фестиваль лесного туризма

12:34 | 22.05.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 22 мая /МОЛДПРЕС/. С 20 по 26 мая в селе Рэдений Векь Унгенского района  проходит в седьмой раз подряд «Праздник бука». В программе – мероприятия, призванные продвигать природный заповедник «Plaiul Fagului» («Буковый край»), лесной туризм, древесное ремесло и др., информирует МОЛДПРЕС.

Праздник традиционно начался с "Лагеря резчиков по дереву". В течение недели мастера будут соревноваться в умении, а в воскресенье их работы оценят жюри и публика. Также программа предусматривает гастрономическую выставку-конкурс «Ca la Codru», Национальный фестиваль фольклорных коллективов «La poale de codru», конкурс рисунков «Codrule, codruțule», «Tîrgul Codrenilor», выставку-продажу пчеловодческой продукции, лекарственных трав, экскурсии по заповеднику, лодочные прогулки по озеру и др.

Первый раз «Праздник бука» состоялся в 2013 г. «Мы хотим, чтобы этот праздник стал важным и традиционным событием с целью продвижения здорового образа жизни и улучшения качества жизни в  сельских населенных пунктах. В то же время мы запланировали создание и благоустройство тематической трассы «Дорога резчиков по дереву», которая, надеемся, будет пользоваться успехом в этом регионе», - заявили для МОЛДПРЕС директор Агентства «Moldsilva» Ион Харалампов.

Природный государственный заповедник «Plaiul Fagului» площадью более 5600 га объединяет  все леса в зоне села Рэдений Векь. Он был создан с целью сохранения, восстановления, экологического возрождения и изучения одной из самых живописных и представительных лесных экосистем в зоне Кодр. Он стал важной исследовательской платформой для ученых профильных учреждений Академии наук и Молдавского государственного университета.

«Plaiul Fagului» был создан 12 марта 1992 года постановлением правительства в результате реорганизации охотничьего хозяйства «Рэденский лес». В настоящее время за заповедником ухаживают 100 работников, он является частью ряда международных и национальных проектов, поддерживаемых внешними партнерами.

 

img19003898

img19003898

img19003898

img19003898

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.