ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Эстрадный певец Николае Глиб удостоен почетного звания "Om Emerit"

09:47 | 23.05.2019 Категория: Культура

Кишинэу, 23 мая  /МОЛДПРЕС/.  Указ о присвоении почетного звания «Om Emerit» исполнителю Николае Глибу будет опубликован в завтрашнем номере «Monitorul Oficial», передает МОЛДПРЕС.        

Согласно указу, награда присвоена  в знак признания особых заслуг в развитии музыкального искусства, за выдающиеся успехи в творческой деятельности и существенный вклад в продвижение национального фольклорного достояния.

Николае Глиб родился 10 мая 1949 года в селе Пепены Сынжереского района. В 1971 году окончил музыкальный колледж им. Штефана Няги, а в 1980 году - Институт искусств им. Гавриила Музическу (в настоящее время - Академия музыки, театра и изобразительных искусств) г.  Кишинэу.

 На протяжении творческой деятельности  написал сотни песен, наиболее известные из которых – «Moldovean ca mine nu-i», «Băsmăluța», «Dragă mi-i vara la oi». Был солистом музыкальных оркестров «Mugurel», «Folclor», «Busuioc moldovenesc», «Lăutarii», а также оркестра ансамбля народного танца «Joc».

За выдающиеся успехи в деятельности ему присвоено почетное звание «Artist Emerit» (1980 г.) и «Artist al Poporului» (1990 г.). В 1993 году награжден медалью «Meritul Civic», в 1996 году – орденом «Gloria Muncii», а в 2010 году – орденом «Ordinul Republicii». В 2016 году Николае Глибу   присуждена Национальная премия в области культуры.

img19003929

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.