ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В районе Штефан-Водэ существует риск наводнений

08:52 | 24.05.2019 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 мая /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип провел вчера вечером заседание в связи с опасностью наводнений в результате проливных дождей в районе Штефан-Водэ, особенно в прилегающих к Днестру населенных пунктах. Из-за дождей последних дней существует риск прорыва дамб в этой зоне. В то же время ожидаются новые осадки, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу, в Паланке уже начались работы по укреплению защитных дамб. Нужно оценить ситуацию и принять необходимые меры и в населенных пунктах Крокмаз, Рэскэец Векь, Олэнешть, Пуркарь и Талмаза. По словам ответственных лиц, во всех подверженных риску наводнений селах созданы местные чрезвычайные комиссии. Наиболее проблематичным сектором является плотина между селами  Тудора и Крокмаз, которую следует укрепить.

Премьер-министр подчеркнул большую важность предотвращать ситуации риска. Он распорядился создать кризисную ячейку, которая будет эффективно управлять и координировать ситуацию. «Необходимо совместное, скоординированное вмешательство, как можно быстрее начать работы по укреплению плотин в подверженных риску населенных пунктах», - сказал Павел Филип.

Премьер потребовал также мобилизовать необходимые силы личного состава армии и карабинеров для незамедлительного начала ремонта и укрепления защитных дамб, чтобы они могли противостоять возможному повышению уровня воды. Всего будет мобилизовано около 300 человек: военнослужащих, карабинеров, лесников, строителей и дорожных работников и более 10 единиц специальной техники. Сегодня утром кризисная ячейка соберется на заседание, чтобы спланировать мероприятия и действия, которые надлежит предпринять.

 

img19003963

img19003963

img19003963

img19003963

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.