ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пенсионеры, проживающие за пределами РМ, смогут получать пенсии

16:00 | 29.05.2019 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 мая /МОЛДПРЕС/. Граждане Республики Молдова, проживающие за рубежом и достигшие пенсионного возраста, смогут получить пенсию, выплачиваемую нашей страной. Кабинет министров утвердил сегодня поправки к Положениям о порядке выплаты пенсий, установленных в государственной пенсионной системе, и государственных социальных пособиях, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.  

Документ корректирует нормативную базу и устанавливает порядок выплаты пенсий гражданам Республики Молдова, проживающим за рубежом, а также перечень документов, необходимых для назначения пенсии. Таким образом, желающие получать пенсию Республики Молдова должны будут лично подать заявление в территориальный орган социального страхования по месту жительства в Молдове, представить молдавский паспорт, а также удостоверение личности из страны проживания.

Вместе с тем, получатели пенсии Республики Молдова должны будут ежегодно предоставлять в Национальную кассу социального страхования (НКСС) свидетельство «о жизни». Документ можно будет оформить в дипломатических миссиях/консульских отделениях Республики Молдова в стране проживания или территориальных подразделениях НКСС и может быть отправлен по почте. 

Пенсия будет выплачиваться ежемесячно в течение года со дня подачи заявления указанным получателем оператором платежных услуг из Республики Молдова.      

Закон, предусматривающий, что пенсионеры, проживающие за рубежом, могут воспользоваться правом на пенсию в Республике Молдова, вступает в силу с 1 января 2019 года.

img19004108

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.