ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Италия отмечает свой Национальный день

10:14 | 02.06.2019 Категория: Политика

Кишинэу, 2 июня /МОЛДПРЕС/. Сегодня - День провозглашения Итальянской Республики (1946), передает МОЛДПРЕС.

Италия, унитарное государство в Южной Европе, охватывает площадь 301.338 км2. Население этой страны составляет 61 млн. жителей, и является пятой по численности населения в странах Европы. Италия является развитым государством и занимает третье место по величине экономики в еврозоне, и восьмое в мире по номинальному ВВП. Она играет ведущую роль в мировых военных, культурных и дипломатических делах и считается крупной региональной державой. Италия является одним из основателей и одним из ведущих членов Европейского Союза, а также членом ряда международных учреждений.

Во время эпохи Возрождения итальянская культура процветала, среди наиболее ярких личностей того времени - Леонардо да Винчи, Галилео, Микеланджело и Макиавелли, Марко Поло, Колумб и Веспуччи.

Италия стала республикой после референдума, который состоялся 2 июня 1946 года, с тех пор в этот день страна отмечает «День Республики».

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Итальянской Республикой были установлены 21 февраля 1992 года.

Согласно статистическим данным, в настоящее время в Республике Молдова работают 1397 предприятий с итальянским капиталом, инвестиции в уставный капитал составляют около 1,731 млрд. леев или 2-е место по числу предприятий с иностранным капиталом и 6-е место по объему прямых иностранных инвестиций в молдавскую экономику.

Торговый обмен между Молдовой и Италией за 9 месяцев 2018 года составил 519,3 млн. долларов США.

Молдавский экспорт в Италию за указанный период составил 229,8 млн. долларов США, увеличившись на 44,3% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Импорт из Италии за 9 месяцев 2018 года составил 289,5 млн. долларов США, увеличившись на 19,4% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

По случаю Национального дня Италии, вчера вечером в Национальной филармонии им. Сергея Лункевича состоялся концерт Джанфранко Паппалардо Фиумара (фортепьяно) и Роберто Креска (тенор) под названием «Il Vino e L'Opera Lirica».

 

img19004207

img19004207

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.