ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу прходит Экономический форум молдавско-итальянских предприятий

12:28 | 04.06.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 июня /МОЛДПРЕС/. В Кишиневе проходит VI Экономический форум итальянских и совместных молдавско-итальянских предприятий в Молдове. Мероприятие организовано Посольством Италии в Кишинэу и Торговыми палатами двух государств, сообщает МОЛДПРЕС.

На открытии форума министр экономики и инфраструктуры Республики Молдова Кирилл Габурич отметил, что Итальянская Республика является стратегическим партнером для Республики Молдова, как в области торговли, так и в сфере инвестиций. «Только в 2018 году объем экспорта в Италию увеличился на 31,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а по объему товарообмена в 2018 году Италия занимает 4-е место среди партнеров Республики Молдова», - отметил министр.

По словам министра, форум является платформой для информационной поддержки представителей компаний с итальянским капиталом в Республике Молдова, и возможностью для развития устойчивых партнерских отношений, обмена опытом и решения проблем.

Присутствовавший на форуме Чрезвычайный и Полномочный Посол  Италии в Республике Молдова Валерия Бьяджотти отметила, что мероприятие придаст молдавско-итальянским двусторонним отношениям новый импульс, учитывая задачи по повышению эффективности национальной экономики и интеграции Республики Молдова в мировую экономику.

Согласно статистическим данным, Италия занимает третье место в списке стран ЕС, из которых Республика Молдова импортирует товары.

 

img19004277

img19004277

img19004277

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.