ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ДПМ озвучила причины отказа создания коалиции с ПСРМ

13:50 | 08.06.2019 Категория: Политика

Кишинэу, 8 июня /МОЛДПРЕС/. Руководство ДПМ выступило в субботу, 8 июня, с рядом доказательств, обусловивших отказ партии создать правящую коалицию с ПСРМ. На пресс-конференции вице-председатель ДПМ Андриан Канду назвал ряд условий, выдвинутых в пятницу, 7 июня, Игорем Додоном, передает МОЛДПРЕС.

Так, Канду сообщил, что ПСРМ потребовала особого статуса для Приднестровского региона, что фактически означает федерализацию Республики Молдова. Социалисты также призвали демократов поддержать запрет унионизма. Кроме того, неформальный лидер ПСРМ настаивает на внесении изменений в Соглашение об ассоциации с ЕС путем начала переговоров с ЕС и Россией.

Еще одно требование, выдвинутое на “последней стометровке” переговоров, касалось реформы местных органов власти, путем исключения пригородов из процесса избрания генерального примара муниципия Кишинэу.

Вице-председатель демократов отметил, что ДПМ готова представить и другие доказательства, подтверждающие, что Игорь Додон был вчера в штаб-квартире ДПМ на переговорах с Владом Плахотнюком, которого пытался убедить принять этот список условий.

Андриан Канду объявил, что ДПМ требует от президента Республики Молдова подать в отставку и призывает организовать новые президентские выборы осенью этого года вместе с досрочными парламентскими выборами.

img19004408

img19004408

img19004408

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.