ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Судьи КС осуждают политическое давление, с которым сталкивается институт в последние дни

09:33 | 11.06.2019 Категория: Политика

Кишинэу, 11 июня /МОЛДПРЕС/.  Конституционный суд Республики Молдова «сожалеет о жестоких нападках на него и осуждает политическое давление, которому он подвергся в последние дни». Об этом говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе КС, передает МОЛДПРЕС.

«В государстве, основанном на ценностях демократии и верховенстве закона, в котором действует Конституционный суд, его постановлениям и решениям должен придаваться правильный вес, учитывая его роль в качестве единственного толкователя Основного закона. Конституционный суд – единственный орган, независимый от любого другого органа, он подчиняется только Конституции», - отмечается в сообщении для прессы КС.

Судьи Конституционного суда несменяемы в течение срока их полномочий. Их толкования имеют конституционную силу. «Любое влияние или вмешательство политического класса страны или извне недопустимо и должно рассматриваться как посягательство на Конституцию. В любом конфликте, который рассматривает КС, существуют противоречивые позиции, и после вынесения решения могут быть неудовлетворенности. Однако как только постановление или решение принято, оно должно соблюдаться и выполняться. Его можно критиковать только по научным соображениям и нельзя игнорировать», - говорится в пресс-релизе.

Судьи КС заявляют, что «все принятые Конституционным судом акты основаны на положениях Конституции и конституционной юриспруденции, мотивированы соблюдением стандартов правовой аргументации».

«Суд требует от государственных органов соблюдения Конституции, законов и обязательных постановлений суда», - подчеркивается в заявлении.

img19004463

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.