ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 450 домов были защищены от наводнений после вмешательства спасателей

11:12 | 12.06.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 12 июня /МОЛДПРЕС/.  В результате работ по укреплению защитных дамб, поврежденных в результате неблагоприятных метеоусловий, в мае-июне более 450 домов жителей нескольких районов были защищены от наводнений, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям, первые меры по укреплению защитных дамб были проведены 24-29 мая в с. Крокмаз район Штефан-Водэ, где было мобилизовано 417 человек и 106 единиц техники. В результате проведенных спасателями, карабинерами, солдатами и властями работ защитные дамбы были усилены в четырех населенных пунктах, а дамба в Крокмазе была повышена на метр на протяжении 3 км. Использованы более 31 000 мешков песка и глины для вмешательства в этом районе. Здесь благодаря вмешательству спасателей и властей исчез риск наводнений для 121 дома и более 400 га пахотных земель с сельскохозяйственными культурами.

Еще 330 домов были защищены от наводнений после того, как спасатели укрепили дамбу на озере в с. Вишневка Кантемирского района, а также в с. Урсоая Каушанского района.

Главная инспекция по ЧС объявила, что будет продолжать следить за ситуацией в стране для предотвращения рисков.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.