ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова утвердила дорожную карту для предотвращения продовольственных потерь

15:54 | 12.06.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 июня /МОЛДПРЕС/. Целый ряд государственных учреждений и представители частного сектора утвердили дорожную карту для предотвращения продовольственных потерь  в Республике Молдова. Документ утвержден в среду, 12 июня, в рамках семинара с участием представителей Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, Министерства экономики и инфраструктуры, Национального агентства по безопасности пищевых продуктов и под эгидой Продовольственной организации ООН (ФАО),  передает МОЛДПРЕС.    

В ходе семинара ФАО представила оценку масштабов, причин и последствий продовольственных  потерь и трат в нашей стране.

С этой целью команда ФАО встретилась со специалистами отраслевых учреждений, изучила цепочки поставок отобранных продуктов питания и опросила различных участников, включая фермеров, переработчиков и торговцев. Результаты этой работы стали главной темой   дискуссий и будут заложены в основу дальнейшей деятельности с территориальной, технической и политической точек зрения.

Участники семинара также договорились о разнонаправленном сотрудничестве в области предотвращения и сокращения потерь продовольствия, что позволит всем заинтересованным сторонам определить решения этой проблемы.

Проект ФАО по региональному техническому сотрудничеству «Стратегии сокращения продовольствия» оказывает помощь странам-участникам (Албания, Армения, Республика Молдова и Македония) в разработке и внедрении национальной политики в области развития и повышения эффективности сельского хозяйства, продовольственной безопасности, смягчения последствий изменения климата и др.  

img19004516

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.