ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На разных участках реки Прут ожидаются перепады уровня воды

16:01 | 14.06.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 14 июня /МОЛДПРЕС/. Гидрологический центр Государственной гидрометеорологической службы объявил в пятницу, 14 июня, о ряде явлений, связанных с повышением, снижением уровня воды и его перепадом на многих участках водоемов, относящихся к реке Прут на территории Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Так, по прогозам Гидроцентра, с 14 по 17 июня на участке Костешть-Стынка-Унгень уровень воды понизится на 0,5-1,0 метр.

“Это связано с решением государственного предприятия “Управление гидротехнического узла Костешть-Стынка” уменьшить объем сброса воды из водохранилища Костешть-Стынка (р. Прут) до 130 кубометров в секунду”, - отметили в гидроцентре.

Кроме того, с 14 по 20 июня на реке Дунай, на участке Джурджулештского порта, прогнозируется повышение уровня воды примерно на 0,5 м. При этом на реке Прут на участке Джурджулешты-Кагул ожидается перепад уровня воды с его увеличением на 0,5-1,0 м.

Местами возможен выход воды на пойму.

Гидрологический центр уточняет, что предупреждения, касающиеся участков реки Прут, делаются “в связи с информацией, поступившей от Национального института гидрологии и водного хозяйства Румынии о повышении уровня воды в реке Дунай”.

img19004574

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.