ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 6000 человек обратились за помощью в установленные спасателями палатки

11:51 | 17.06.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 17 июня /МОЛДПРЕС/. В выходные дни более 6000 человек обратились в пункты реабилитации, установленные спасателями в 12 населенных пунктах страны, передает МОЛДПРЕС.

Пресс-секретарь Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) Лилиана Пушкашу отметила для агентства, что пять палаток были установлены ГИЧС в столице и по одной в Комратском, Унгенском, Хынчештском и Каушанском районах.

«Реабилитационные пункты работают в жаркий период с 11.00 - до 18.00. В палатках люди могут выпить воду, а при необходимости – получить первую медицинскую помощь. Решение о размещении палаток было принято после объявления Государственной гидрометеорологической службой «желтого» кода метеоопасности в связи с жарой», - сказала Лилиана Пушкашу.

По словам врачей, для предотвращения негативных последствий жары и солнечного удара люди должны избегать длительного пребывания на солнце с 11.00 до 18.00, носить головные уборы, легкую одежду светлых тонов из натуральных тканей, употреблять не менее 2 литров жидкости в день, отказаться от алкогольных напитков и напитков, содержащих кофеин и сахар, снизить интенсивность и темпы физической нагрузки, употреблять в пищу больше овощей и фруктов

Государственная гидрометеорологическая служба продлила «желтый» код метеоопасности в связи с жарой, изданный 11 июня, до вторника, 18 июня. В этот период максимальная температура воздуха составит 34 °C.

По оценкам специалистов, июнь этого года может стать самым жарким за последние несколько лет.

img19004618

img19004618

img19004618

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.