ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Майя Санду представила коллективам министерств новых руководителей

17:34 | 17.06.2019 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 июня /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Майя Санду представила сегодня новых членов кабинета министров  коллективам ведомств, которые они возглавят.  Первым был представлен новый министр внутренних дел, вице-премьер  Андрей Нэстасе. Глава кабмина  подчеркнула, что с сегодняшнего дня силовые структуры больше не будут служить какому-либо политику, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

Новый министр Вадим Брынзан был представлен коллективу Министерства экономики и инфраструктуры, а Наталья Гаврилица – сотрудникам Министерства финансов.   Джорджетта Минку была представлена сотрудникам Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды. В этом контексте премьер отметила, что в ближайшее время Республика Молдова получит внешнее финансирование.

Министр Алла Немеренко была представлена коллективу Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, а Лилиана Николаеску-Онофрей – команде Министерства просвещения, культуры и исследований. Премьер-министр Майя Санду, ранее возглавлявшая  Министерство просвещения в течение трех лет, подчеркнула, что образование является приоритетной областью для правительства, и она окажет коллегам всю необходимую поддержку для развития этой сферы.   

Коллективу Бюро по реинтеграции был представлен новый вице-премьер в этой области Василе  Шова.

Премьер-министр отметила высокий уровень профессионализма новых министров и подчеркнула, что новое правительство обязуется работать только в интересах граждан, обеспечивать прозрачность процесса  принятия решений и продвигать компетентных и профессиональных деятелей.

«Я гарантирую вам, вместе с моими коллегами по новому правительству, что хороших людей будут ценить и продвигать. Мы хотим создать сильные институты, чтобы у определенных  групп  интересов больше не было возможности захватить их. Мы хотим, чтобы все чиновники соблюдали законы и правила учреждений, в которых они работают, ответственно  себя  вели и не уступали,   получая незаконные приказы от вышестоящего начальства», -  сказала премьер на пресс-конференции. 

Председатель правительства   подтвердила, что на этой неделе   потребует от компании Kroll представить копию отчета Kroll 2 о расследовании кражи миллиарда: «личности тех, кто участвовал в банковской краже, должны быть установлены,  и они должны понести наказание».

Кроме того, в целях разоблачения злоупотреблений прежнего режима, наказания виновных и освобождения учреждений от коррупции при кабинете премьер-министра создано Бюро по борьбе с коррупцией и реформе судебной системы. В состав бюро войдут  отечественные  и международные эксперты, в том числе из Румынии, специалисты, которые стояли у основ      реформ в судебной системе и создания антикоррупционных учреждений в Румынии.

img19004652

img19004652

img19004652

img19004652

img19004652

img19004652

img19004652

img19004652

img19004652

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.