ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пограничная полиция призывает турагентства уведомлять о прибытии групп туристов

10:13 | 25.06.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 25 июня /МОЛДПРЕС/.  Главная инспекция  пограничной полиции призвала  туристические и транспортные агентства уведомлять пограничников о прибытии групп туристов в пункты пропуска. Механизм предварительного координирования и обмена данными  запущен властями для оптимизации трафика на границе в летний, самый загруженный, период, передает МОЛДПРЕС.

Так,  туроператор с помощью типовой формы будет информировать пограничных полицейских  о прибытии/отбытии группы туристов. Форма будет передаваться за 24 часа до прибытия рейса и будет включать данные о количестве людей, регистрационном номере автобуса, времени прибытия и пункте пропуска, выбранном для пересечения границы.

Поступать информация будет к сотрудникам   Координационного центра Пограничной полиции, а затем будет передаваться на выбранный пункт пропуска. На основании этих данных начальники  пунктов пропуска смогут эффективно управлять работой КПП, распределяя задачи и обеспечивая достаточное количество сотрудников для того, чтобы время обработки документов пассажиров автобусов не превышало 30 минут.

Как сообщили в Пограничной полиции, за три летние месяца значительно растет количество граждан Республики Молдова, которые едут в отпуск за рубеж. По статистике,  летом прошлого года было зарегистрировано около 6 млн 900 тыс. пересечений границы гражданами РМ, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Более того, были периоды, когда из-за интенсивного потока путешественников, прибывающих на автобусах и микроавтобусах, КПП были переполнены, а время ожидания могло достигать 50 минут.

img19004874

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.