ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Майя Санду провела встречу с более 100 представителями НПО

15:54 | 25.06.2019 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 июня /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Майя Санду провела встречу с более 100 представителями неправительственных организаций, в рамках которой была отмечена необходимость тесного сотрудничества с гражданским обществом как определяющий элемент эффективного управления, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Нам бы хотелось искреннего сотрудничества между правительством и гражданским обществом, хотелось бы, чтобы эти отношения были профессиональными и помогали нам улучшить качество решений, а также чтобы коммуникационные платформы были функциональными», - отметила премьер-министр.

В ходе консультативного заседания были изложены наиболее безотлагательные проблемы, с которыми сталкивается ассоциативная среда, и представлен ряд рекомендаций, необходимых для содействия участию гражданского общества в процессе принятия решений. «Мы хотим, чтобы вы стали еще сильнее, чтобы вы были в основе демократии, и помогли властям улучшить свои политики и решения», - добавила Майя Санду.

Так, на встрече представители гражданского общества подчеркнули необходимость обеспечения внедрения плана действий Стратегии развития гражданского общества, повышения прозрачности в процессе принятия решений, пересмотра Закона о доступе к информации и Закона о персональных данных. Среди рекомендаций отмечены инициативы по включению юридических лиц в закон 2%, обеспечению неправительственных организаций площадью для осуществления деятельности, а также по развитию социальных услуг для лиц с ограниченными возможностями.

В конце заседания глава кабмина предложила разработать План действий, в который будет включена идея создания совета экспертов, а также создание сообществ, которые будут участвовать в разработке государственной политики и правительственных решений.

 

img19004895

img19004895

img19004895

img19004895

img19004895

img19004895

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.