ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Синоптики еще на один день продлили "желтый" код метеоопасности в связи с жарой

14:39 | 26.06.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 26 июня /МОЛДПРЕС/.  Государственная гидрометеорологическая служба (ГГС) продлила до конца четверга, 27 июня, «желтый» код метеоопасности в связи с жарой, передает МОЛДПРЕС.

По данным синоптиков, в этот период, на обширных территориях страны максимальная температура воздуха составит 33-34 °C. Ночью столбики термометров поднимутся до 21 °C.

К концу текущей недели по всей стране возможны дожди с грозами. В пятницу, 28 июня, синоптики прогнозируют похолодание - до 25-27 °C, однако со следующей недели жара вернется.

С изданием «желтого» кода в связи с жарой власти установили по всей стране палатки, где пострадавшие от жары могут получить необходимую помощь. В то же время врачи предупреждают, в частности, пожилых людей, беременных женщин, пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, респираторными и аллергическими заболеваниями проявлять осторожность и избегать пребывания на солнце.

В случае «желтого» кода погодные условия потенциально опасны, ожидаемые метеорологические явления (ливни, грозы, порывы ветра, высокие или низкие температуры, возможные повышения дебитов и уровней воды и др.) обычны для территории страны, но временами могут представлять опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности.

img19004931

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.